Обувь продолжает категоризироваться в качестве важного модного аксессуара. Возрастающий спрос на модную и удобную обувь среди всех возрастных групп является основным фактором, обуславливающим рост мирового рынка обуви. Росту рынка также способствует увеличение количества людей вовлеченных в занятия спортом. Меняющийся образ жизни и растущая осведомленность о проблемах со здоровьем привели к росту спроса на спортивную обувь среди неспортсменов. Увеличение ассортимента продукции, рост населения и увеличение располагаемого дохода —  дополнительные факторы,  способствующие росту рынка обуви.

 

СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ОБУВИ

Сегментация рынка обуви представлена следующим образом:

  • По виду продукции:

Спортивная обувь (обувь для бега и игры в теннис, обувь для игры в футбол, обувь для гольфа, походная обувь и бейсбольная обувь)

Неспортивная обувь

Повседневная обувь

Обувь вечерняя

Военные ботинки

Легкие сандали для пеших прогулок

  • По виду конечных пользователей:

Мужская обувь

Женская обувь

Детская обувь

  • По виду сырьевого материала:

Резина

Кожа

Пластик

Текстиль

Водонепроницаемая обувь

Искусственная солома и другой материал для плетения

Дерево

Пробка

На рынке доминирует сегмент неспортивной обуви с долей 52,9% в 2016 году.

 

НАША УСЛУГА: Международные маркетинговые исследования

 

ОБЪЕМЫ РЫНКА И КОНКУРЕНЦИЯ

По данным организации «World footwear» глобальный рынок обуви в 2017 г. оценивается примерно в 246,07 млрд. долл. США (25 млрд. пар в г.). Ожидается, что в период с 2017 по 2025 года CAGR рынка вырастет с 3,0% до 4,5%, а его объем составит 278,8 млрд. долл. США.

Географическая структура отрасли остается в целом неизменной. В 2016 г. доля Азии в мировом производстве составила 86,7%, что маржинально лишь незначительно ниже, чем в предыдущие годы. С 2010 г. по разным источникам Азия потеряла 5 — 10  процентных пункта в своей доли мирового экспорта. Двигаясь в обратном направлении, Европа набрала 3 -7 процентных пункта по сравнению с тем же периодом, изменив тенденцию, наблюдаемую в предыдущие годы.

На страновом уровне Китай по-прежнему является лидером по мировому экспорту обуви с квотой 57,3% в 2016 г., а за ним следует Вьетнам. Доля Китая в мировом производстве за последние несколько десятилетий увеличивалась устойчивым образом и достигла максимума в 2013 г. (62,9%).

За последние десять лет в отрасли наблюдается значительный рост экспорта во всем мире, объем глобального экспорта увеличился на 25% до 13,9 млрд. пар и составил 78% или 122 млрд. долл. США в денежном выражении. Однако за последние два года экспорт упал на 6% по объему и на 8% в стоимостном выражении. Это говорит о том, что наступил новый этап в развитии отрасли.

Мировой рынок обуви значительно консолидирован. В 2016 г. на ведущие компании приходится почти на 72,1% глобального рынка. В состав ключевых игроков, работающих на мировом рынке обуви вошли: Nike Inc., Puma SE, Adidas AG, Asics Corp. и New Balance Inc., Bata Limited, Skechers USA Inc., Deichmann SE, W.L. Gore & Associates Inc., Sympatex Technologies GmbH, Columbia Sportswear Company, Kathmandu Holdings Limited, VF Corp., Aldo Group Inc. и Jack Wolfskin,Asics Corp., Bata Ltd., Skechers USA Inc., Deichmann SE, Converse занимают 72,1% мирового рынка. Мелкий бизнес способен экспортировать в основном за счет уникального дизайна или инновационного материала.

 

НАША УСЛУГА: Продвижение на международном рынке

 

Присутствие разрозненных местных игроков способствует имитации оригинальных моделей местными игроками (более доступны по цене).

По данным международного рейтингового агентства Ranker в топ-35 компаний-производителей обуви входят:

Adidas, Boss holdings, Brown Shoe, Camper, Coach Inc, Converse, Crocs, Deckers Outdoor Corporation, Etnies, Footstar, Heelys Inc, Iconix Brand Group, K-Swiss, Keds, LaCrosse Footwear, New Balance, Nike Inc, Phoenix Footwear Group Inc, Puma, R.G. Barry Corporation, Reebok, Rocky Brands Inc, Skechers, Skins Inc, Steven Madden Ltd, Stride Rite Corporation, Tandy Brands Accessories Inc, The Fashion House Holdings, The Timberland Company, Vans, Volcom, Weyco Group Inc, Wolverine World Wide.

МАРКЕТИНГ И ПРОДАЖИ

Азия продолжает увеличивать свое лидерство в качестве самого крупного потребителя обуви, ее доля в мировом потреблении (54%) приближается к ее доле мирового населения (60%). Европа и Северная Америка поддерживают потребление обуви на более высоком уровне в сравнении с количеством населения. Европа продолжает быть ведущим импортером мировой обуви, в 2016 году ее доля как в стоимостном выражении (48%), так и в объеме (37%) достигла самого высокого уровня с 2011 г. США  с квотой 22,1% в 2010 году, вышли на третье место по объемам импорта с квотой 19,6% от общего объема импорта. В этом новом сценарии Азия вышла на второе место на объемам импорта обуви. На долю Северной Америки приходится около 35,6% всего мирового рынка или около 79 млрд. долл. США.

На страновом уровне Китай является крупнейшим потребителем на глобальном рынком.

Каналы сбыта обуви на глобальном рынке: интернет-магазины, обувные магазины, супермаркеты и гипермаркеты, независимые розничные магазины, текстильные ритейлы, универсальные магазины.

Экспортные цены в среднем упали за последние два года примерно на 2,2% до 8,84 долл. США; это может быть еще одним признаком того, что отрасль вступает в период более интенсивной конкуренции на технологическом уровне. Даже экономические кризисы 2008-2010 годов не привели к росту средних цен. Снижение средней цены в основном было обусловлено динамикой интенсивного развития рынка Азии.

Значительно выросла средняя цена лишь на текстильную обувь, тогда как стоимость кожаной обуви стабилизировалась, а другие категории снизились. Цена кожаной обуви по-прежнему в 3 — 5 раз выше, чем в других категориях.

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ БЫЛА ПОЛЕЗНА? ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ С НАМИ И ПОДПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *